Kontakt

Die Ansprechpartner der Jugendgerichtshilfe Solingen sind:

Scarlett Metzner

S. Metzner
Sachgebietsleiterin


(Sozialarbeiterin / Sozialpädagogin B.A.)

Rathaus Walter-Scheel-Platz 1 , 42651 Solingen
Zimmer: 3.076

Tel.: 0212 / 290-2713
Fax: 0212 / 290-742713
E-Mail: s.metzner@solingen.de

Zuständigkeitsbereich: Gerichtsverfahren G-M, BIKO


Esther Borchers

E. Borchers

(Dipl.-Sozialpädagogin)

Rathaus Walter-Scheel-Platz 1, 42651 Solingen
Zimmer: 3.078

Tel.: 0212 / 290-2716
Fax: 0212 / 290-742716
E-Mail: e.borchers@solingen.de

Zuständigkeitsbereich: Gerichtsverfahren A-F


Joelle Arraf

J. Yilmaz

(Sozialarbeiterin / Sozialpädagogin B.A.)
Rathaus Walter-Scheel-Platz 1, 42651 Solingen
Zimmer: 3.078a

Tel.: 0212 / 290-2712
Fax: 0212 / 290-742712
E-Mail: j.yilmaz@solingen.de

Zuständigkeitsbereich: Gerichtsverfahren N-Z, BIKO


Kathrin Steinkönig

K. Steinkönig

(Dipl. -Sozialarbeiterin)

Rathaus Walter-Scheel-Platz 1 ,42651 Solingen
Zimmer: 3.074a

Tel.: 0212/ 290-2791
Fax: 0212/ 290-742791
E-Mail: k.steinkoenig@solingen.de

Zuständigkeitsbereich: Diversionsverfahren A-Z


Niklas Ehrenfeld

N. Ehrenfeld

(Kindheitspädagoge B.A.)

Rathaus Walter-Scheel-Platz 1, 42651 Solingen
Zimmer: 3.085a

Tel.: 0212/ 290-2797

Fax: 0212/ 290-742797
E-Mail: n.ehrenfeld@solingen.de

Zuständigkeitsbereich: Jugendgerichtshilfe Einzelfallbetreuung


H. Adam

Dipl. Sozialarbeiterin

Tel: 0212 290/2242
Fax: 0212/290/742242

Rathaus, Walter-Scheel-Platz 1, 42651 Solingen
Zimmer: 3.079

E-Mail: H.adam@solingen.de

Zuständigkeitsbereich: Betreuungsweisungen


Katja Hann

K. Hann

Verwaltung

Rathaus Walter-Scheel-Platz 1, 42651 Solingen
Zimmer: 3.079

Tel.: 0212 / 290-2242
Fax: 0212 / 290-742242
E-Mail: k.hann@solingen.de

Zuständigkeitsbereich: Verwaltung


Peter Morschhäuser

P. Morschhäuser

Rathaus Walter-Scheel-Platz 1, 42651 Solingen
Zimmer: 3.079

Tel.: 0212 / 290-2242
Fax: 0212 / 290-742242
E-Mail: p.morschhaeuser@solingen.de

Zuständigkeitsbereich: Betreuungsweisung